黑龙江省文艺奖第七届获奖作家作品

一等奖(27件)
  

1、文学(2件):
  

报告文学《仰视你北大荒》(贾宏图)
  

长篇小说《狂奔穿越黑夜》(常新港)
  

2、戏剧(2件):
  

戏剧小品《因为爱》(大庆文化体育旅游集团)
  

卡通剧《皮诺丘农庄奇遇记》(哈尔滨儿童艺术剧院)
  

3、电视剧(电视文艺)(2件):
  

大型文艺晚会《我和我的祖国》(黑龙江电视台)
  

电视连续剧《松花江上》(中共佳木斯市委宣传部)
  

4、广播剧(广播文艺)(2件):
  

广播文艺《闯关东》(哈尔滨人民广播电台)
  

广播剧《星空下跳舞的女人》(黑龙江人民广播电台)
  

5、音乐(2件):
  

器乐协奏曲《萨满天神之舞》(黑龙江省歌舞剧院)
  

大型交响合唱《白山黑水》(哈尔滨师范大学)
  

6、舞蹈(2件):
  

舞蹈诗剧《鹤鸣湖》(大庆文化体育旅游集团)
  

群舞《日记》(哈尔滨师范大学音乐学院)
  

7、美术(3件):
  

动漫《雪娃》(曹梁、赵中新)
  

连环画《示儿书》(赵一曼烈士就义前给儿子的信)(侯国良)
  

艺术设计《龙腾盛世“国庆60周年首都群众游行”黑龙江彩车》(刘旸设计)
  

8、书法(2件):
  

篆刻《刻古铭今》(宋梅梅、李文宝)
  

篆刻《篆刻条幅》(刘银鹏)
  

9、电影(2件):
  

胶片电影《孟二冬》(龙江电影制片厂)
  

数字电影《百炼成钢》(龙江电影制片厂)
  

10、杂技(2件):
  

冰上杂技剧《幻境极光》(黑龙江省冰尚杂技舞蹈演艺制作有限公司)
  

杂技(魔术)《飞天蝶舞》(黑龙江省杂技团)
  

11、民间文艺(2件):
  

鱼皮画《远古的回声》(付清泉)
  

专著《赫哲族文化遗存》(张敏杰)
  

12、文艺评论(2件):
  

系列丛书《龙江当代文学大系》(冯毓云、罗振亚)
  

专著《中国新诗三剑客》(邢海珍)
  

13、曲艺(2件):
  

小品《家家都有爱》(省文联曲艺家协会)
  

相声《模拟疗法》(黑龙江省曲艺团)
  

二等奖(47件)
  

1、文学(5件):
  

报告文学《脊梁》(孟久成)
  

诗歌《潜水者》(李树泉(桑克))
  

长篇小说《江山图画》(何凯旋)
  

小小说集《赢你一生》(陈力娇)
  

短篇小说集《杀生鱼》(徐岩)
  

2、戏剧(1件):
  

现代通俗歌剧《红雪花》(中共佳木斯市委宣传部)
  

3、电视剧(电视文艺)(3件):
  

电视剧《乡村爱情交响曲》(黑龙江电视台)
  

大型电视文艺晚会《中华大粮仓》(黑龙江省农垦总局文化委、北大荒文工团)
  

大型文艺演出《冰雪上的放飞》(哈尔滨电视台)
  

4、广播剧(广播文艺)(3件):
  

音乐节目《歌手犯的错》(黑龙江人民广播电台)
  

音乐节目《流动在百姓心头的真情》(黑龙江人民广播电台)
  

广播剧《夏日梦》(哈尔滨人民广播电台)
  

5、音乐(5件):
  

音乐理论专著《中国大提琴艺术发展史》(刘学清)
  

歌曲《最为可爱是家乡》(哈尔滨歌剧院)
  

歌曲《我爱这样的人》(黑龙江省公安厅政治部宣传处)
  

歌曲《温暖》(黑龙江人民广播电台、哈尔滨师范大学)
  

歌曲《天地人和》(大庆文化体育旅游集团)
  

6、舞蹈(4件):
  

双人舞《爱·无言》(黑龙江省歌舞剧院)
  

双人舞《走走看看》(黑龙江省歌舞剧院)
  

单人舞《赵一曼》(黑龙江省歌舞剧院)
  

群舞《驾!嘿?驾!》(黑龙江省歌舞剧院)
  

7、美术(3件):
  

雕塑《兴安岭的传说》(李向宇)
  

漆画《早春纪事》(赵庆峰)
  

漆画《红砖叠韵》(肖禹蓁)
  

8、书法(3件):
  

书法《隶书联句“庭容车骑”》(胡焰智)
  

书法《隶书对联》(王刚)
  

书法《古代词话选录》(黄涛)
  

9、电影(4件):
  

数字电影《铁血江桥》(龙江电影制片厂)
  

胶片电影《镜泊湖的枪声》(牡丹江市委宣传部、牡丹江市文广新局)
  

胶片电影《北大荒》(龙江电影制片厂)
  

胶片电影《北极雪》(中共黑龙江省纪律检查委员会)
  

10、杂技(2件):
  

大型杂技晚会《飞翔》(齐齐哈尔马戏团)
  

杂技(魔术)《飞牌仙子》(大庆新闻传媒集团)
  

11、民间文艺(3件):
  

专著《鄂伦春族萨满文化遗存调查》(关小云)
  

专著《中国北方捕猎民族纹饰与造型艺术》(刘玉亮)
  

挂毯《图腾......灵》(李军)
  

12、文艺评论(3件):
  

专著《女性文学景观与文本批评》(郭淑梅)
  

论文《现代东北文学的俄罗斯人形象》(金刚)
  

论文《重建文学批评的现实维度》(徐志伟)
  

13、曲艺(2件):
  

小品《血,总是热的》(鹤岗市艺术剧院)
  

相声《今天是个好日子》(黑龙江省曲艺团)
  

14、摄影(6件):
  

摄影《凤凰山林》(曹晓枫)
  

摄影《横头山秋色》(钟幽)
  

摄影《冰灯里的风景》(李桂春)
  

摄影《春江水暖》(杨健)
  

摄影《梨园蓓蕾》(遇波)
  

摄影《城市里“美容师”》(胡晶)
  

三等奖(45件)
  

1、文学(4件):
  

中篇小说《片警温良友》(王鸿达)
  

长篇小说《人民警察》(程琳)
  

长篇小说《谋杀1946》(唐飙)
  

散文《午后的向日葵》(李云迪)
  

2、戏剧(4件):
  

童话剧《拇指姑娘》(哈尔滨话剧院)
  

儿童剧《阿里巴巴与强盗》(哈尔滨儿童艺术剧院)
  

戏剧小品《我们的生活》(大庆文化体育旅游集团)
  

龙江剧《沙河情》(讷河市艺术团)
  

3、电视剧(电视文艺)(4件):
  

文艺系列短片《廉政准则》(中共黑龙江省纪律检查委员会)
  

文艺专题片《虎韵长卷赏析》(黑龙江电视台)
  

文艺晚会《回家过年》(黑龙江电视台)
  

文艺专题片《哈尔滨传奇》(哈尔滨电视台)
  

4、广播剧(广播文艺)(4件):
  

小说连播《杀青,青春》(黑龙江人民广播电台)
  

音乐节目《蝶》(哈尔滨人民广播电台)
  

音乐节目《声音纪念册》(黑龙江人民广播电台)
  

广播文艺《红岩魂》(哈尔滨人民广播电台)
  

5、音乐(2件):
  

歌曲《说好一辈子在一起》(黑龙江大庆市第三十二中学)
  

手风琴协奏曲《萨尔图随想》(哈尔滨师范大学传媒学院)
  

6、舞蹈(3件):
  

群舞《石油魂》(大庆油田公司文联)
  

群舞《又见炊烟升起时》(齐齐哈尔大学音乐与舞蹈学院)
  

群舞《鹤乡谣》(齐齐哈尔市龙沙区玉田舞蹈学校)
  

7、美术(3件):
  

壁画《昨天今天明天》(赵楠、于美成等)
  

版画《收获幸福》(王惠亮)
  

版画《一年到头·之三》(王僖山)
  

8、书法(4件):
  

书法《虞美人辰州上元》(雷东升)
  

书法《唐诗三首》(伊文琦)
  

书法《古人书论》(蔡兴洲)
  

书法《书法册页》(金泽珊)
  

9、电影(2件):
  

数字电影《变成太阳的手鼓》(龙江电影制片厂)
  

胶片电影《铁人王进喜》(中共大庆市委宣传部)
  

10、民间文艺(4件):
  

桦树皮镶嵌画《清清的刺尔滨河》(莫鸿苇)
  

布糊画《九龙壁》(王秀英)
  

锻铜《富贵吉祥》(唐吉洲)
  

专著《少数民族民俗与音乐》(王锐)
  

11、文艺评论(4件):
  

论文《石油的光茫》(犁痕)
  

论文《城市文学的命名与创作模式》(彭晓川)
  

专著《东北地域山水画笔墨语言研究》(崔昊)
  

专著《序文题跋集》(傅伯庚)
  

12、曲艺(4件):
  

表演唱《奶奶探路》(拜泉县戏曲剧团)
  

表演唱《春风化雨》(拜泉县文化馆)
  

小品《婆婆也是妈》(甘南县评剧团)
  

小品《站台偶遇》(哈尔滨市文联)
  

13、摄影(3件):
  

摄影《长城》(于国军)
  

摄影《雪乡之夜》(孙峥琦)
  

摄影《驼祝幸福》(刘广利)

相关阅读