黑龙江省文艺奖第六届获奖作家作品

一等奖(29件):
  

1、文学(5件):张抗抗:散文集《追述中的拷问》、迟子建:中篇小说《起舞》、李琦:诗集《李琦近作选》、王阿成:中篇小说《买车简史》、常新港:小说集《羊在想马在做猪收获》;
  

2、戏剧(2件):话剧《风刮卜奎》、龙江剧《鲜儿》;
  

3、电视剧(电视文艺)(2件):电视文艺晚会《天地交响》、大型电视诗画《万行长诗颂小平》;
  

4、广播剧(广播文艺)(3件):广播剧《咱们工人有力量》、长篇小说连播《额尔古纳河右岸》、长篇小说连播《第九个寡妇》;
  

5、舞蹈(2件):《小保姆—楠楠》、《鄂伦春人》;
  

6、美术(3件):曹香滨:中国画《摇曳金秋》、兰力斌:油画《赛巴之冬》、曾迎春:中国画《天上人间》;
  

7、书法(2件):仲伟迅:篆刻、钱松君:书法;
  

8、摄影(1件):卞永平:组照《北国秋韵》;
  

9、曲艺(1件):小品《疯狂广告》;
  

10、杂技(1件):《北极光》;
  

11、民间文艺(2件):《中国谚语集成?黑龙江卷》、《中国歌谣集成?黑龙江卷》;
  

12、文艺评论(2件):汪树东:《生态意识与中国当代文学》(专著)、陈爱中:《中国现代新诗语言研究》(专著);
  

13、电影(3件):胶片电影《腊月雪》、胶片电影《千钧一发》、数字电影《村官过大年》。
  

二等奖(44件)
  

1、文学(5件):张雅文:报告文学《生命的呐喊》、徐岩:短篇小说《白粮票》、墨生:长篇小说《痒》、余兆荣:词集《大庆词源》、李景宽:剧本《鞋匠世家》;
  

2、戏剧(4件):京剧《靺鞨春秋》、歌舞剧《正月里》、歌舞剧《恩都力?乌拉》、儿童剧《花季如歌》;
  

3、电视剧(电视文艺)(5件):电视晚会《龙行天下武动中国》、大型电视音乐节目《唱响三十年》、电视剧《大约在冬季》、电视剧《警中警2》、动画片《探索地球村》;
  

4、广播剧(广播文艺)(3件):戏曲故事《大海潮》、广播剧《旗袍》、广播剧《天若有情》;
  

5、音乐(4件):音乐小品《滥竽充数》(作曲:隋利军)、歌曲《这个冬天要飞翔》(作曲:杨人翊、作词:张书君、晓达)、长笛二重奏《幻想曲》(编曲:李学彬)、歌曲《龙娃》(作词:魏宝林、作曲:徐豪);
  

6、舞蹈(3件):《渔歌》、《俺们仨》、《剪花婆婆》;
  

7、美术(4件):王文江:油画《收成》、张海东:中国画《守望家园》、田卫平:油画《月光雪地》、关雪仑:《第24届世界大学生冬季运动会会徽》;
  

8、书法(2件):汤忠辉:篆刻、程晓海:书法
  

9、摄影(2件):邹黎:《三道街斑马线》、冯健:《机器人新传》;
  

10、曲艺(1件):小品《爱心门铃》;
  

11、杂技(1件):《空中飞人》;
  

12、民间文艺(3件):王益章:《赫哲族风俗画》、傅清泉:剪纸《满乡三姐妹》、张爱云:《傅英仁满族故事》;
  

13、文艺评论(3件):林超然:《1990年代黑龙江文学研究》(专著)、郭淑梅:《“红色之路”与哈尔滨左翼文学潮》(论文)、叶君:《乡土?农村?家园?荒野》(论文);
  

14、楹联(2件):刘兴君:《为汶川大地震而作》;杨克炎:《吃农家饭联》;
  

15、电影(2件):胶片电影《破冰》、数字电影《黑金子》。
  

三等奖(43件)
  

1、文学(6件):葛均义:短篇小说《地方天圆》、萧笛:短篇小说《奶娘》、孟久成:报告文学《黄孩子,白妈妈》、吕中山:散文集《与名人握手》、吴宝三:散文集《此情未被风吹去》、王立纯:中篇小说《弥天大谎》;
  

2、戏剧(3件):评剧《西太后秘传》、非语言动作喜剧《终极使命》、话剧《别闹了,好好过日子》;
  

3、电视剧(电视文艺)(5件),电视晚会《花开满天野》、电视晚会《今夜属于你》、电视晚会《俄罗斯经典歌舞晚会》、电视晚会《又是一个幸福年》、动画片《青果校园2--轮滑小子》;
  

4、广播剧(广播文艺)(4件),综艺节目《寄向未来的爱》、广播文学专题《黑夜给了我黑色的眼睛》、广播音乐节目《梦想照亮现实——著名盲人歌手杨光的圆梦之旅》、电影录音剪辑《图雅的婚事》;
  

5、音乐(4件):歌曲《爱的力量》(词曲:刘臣)、歌曲《热土英雄》(作曲:崔仑、作词:王国臣)、歌曲《祖国,我一定要回去》(作曲:张智深、作词:郑宝春)、歌曲《奏响爱的旋律,唱起爱的歌》(作曲:张磊、作词:裴佳兴);
  

6、舞蹈(3件):《鄂伦春青年》、《阿伦与梅花鹿》、《关东姑娘美又浪》;
  

7、美术(3件):王惠亮:版画《我的父亲》、陈敬友:中国画《霜寒思意浓》、姜巍:中国画《翼雪图》;
  

8、书法(2件):张日安:刻字、汪占革:书法;
  

9、摄影(2件):程颖刚:《咏叹自然》、郭柏林:《烈火金刚》;
  

10、曲艺(2件):《农村新貌》、《绿色通道》;
  

11、民间文艺(1件):于九文:龙江皮影人物大全;
  

12、文艺评论(4件):郭力:《生命意识:20世纪中国女性文学的理论生长点》(论文)、黄益庸:《唐宋诗词八大家》(专著)、杨伟东、申志远:《哈尔滨电影地图》(专著)、刘越:《<芥子园画传初集>刻本辨正》(论文);
  

13、楹联(2件):刘明祥:《尚志碑林笔印联》、鄂明尔:《为央视鉴宝栏目春节鉴宝大会撰联》;
  

14、电影(2件):数字电影《冰坝》、数字电影《金沟情仇记》。

相关阅读